Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Июнь » 16 » Партия «программирует» образование
11:39
Партия «программирует» образование

 

Дмитрий Медведев сообщил, что программы по поддержке рабочих профессий будут расширяться. Фото: Александр АСТАФЬЕВ/ТАСС
Дмитрий Медведев сообщил, что программы по поддержке рабочих профессий будут расширяться. Фото: Александр АСТАФЬЕВ/ТАСС

«Единая Россия» обсудила с профсообществом предложения в предвыборную программу

Председатель «Единой России», глава правительства РФ Дмитрий Медведев в среду в ходе поездки за Урал встретился с партийным активом в Иркутске и принял участие в пленарном заседании программного форума в Новосибирске. Ключевыми стали вопросы образования и науки.

ЛОКОМОТИВ ЭКОНОМИКИ

Программный форум «Образование и наука - будущее России» стал заметным событием. «Единая Россия» в обсуждениях постаралась охватить всю цепочку насущных проблем и наметила решения: от образования детей в детских садах, школах, вузах до поддержки отечественной науки, которая призвана стать локомотивом новой российской экономики. Дискуссия по наиболее острым темам велась на пяти тематических площадках форума. В них участвовали ректоры вузов, руководители учреждений среднего профессионального образования, директора школ, профильные эксперты и общественники, руководители первичек «Единой России». Всего около 800 человек.

К примеру, говорили о том, как сделать дошкольное образование доступным и качественным. В этой связи руководитель партийного проекта «Детские сады - детям», заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова настаивала на том, что рост родительской платы за дошкольные образовательные учреждения не должен превышать уровень фактической инфляции. «Проблема заключается в том, что родители не знают, за счет чего идет рост. Понятно, что сюда включены питание детей и бытовые нужды. Однако в некоторых регионах в этом году родительская плата поднялась более чем на 20%», - заявила она. А ведь новые нули в платежках за детсад должны иметь логическое объяснение! И поэтому депутат подчеркнула, что муниципалитеты должны внимательно относиться к этому болезненному для многих вопросу, конечно, с учетом своей региональной специфики.

Пеленки и детсадовские утренники рано или поздно заканчиваются, ребенку приходит время садиться за парту. И такая возможность должна быть у всех детей. Об этом говорили на площадке «Новая школа». По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию Ирины Мануйловой, образование сегодня играет ведущую роль в любом государстве. «Россия, имея серьезные позиции в области образования и науки, должна их удержать. Каждый ребенок должен иметь возможность получить качественное образование вне зависимости от социального статуса и места, где он проживает», - уверена она. Мануйлова напомнила, что в декабре 2015 года президент Владимир Путин поставил задачу вывести школы России на уровень лучших в мире. «И нам это по силам», - считает депутат.

В ОДНУ СМЕНУ

Не секрет, что партия уже немало сделала в этом направлении. По инициативе «Единой России» стартовала программа, которая позволит за 10 лет ввести 6,5 млн. мест для школьников. Число детей с ограничениями по здоровью, обучающихся в школах по программам инклюзивного образования, с 2013 года (тогда в инклюзивных классах обучались около 147 тысяч детей) возросло примерно на четверть. Главная же цель - уже к 2020 году полностью избавиться от ветхих школ и перейти на обучение в одну смену для всех учеников начальной и старшей школы.

В партии понимают, что мало выучить ребенка в школе, вузе, училище, нужно его еще и трудоустроить! Первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по образованию, член Генсовета «Единой России» Владимир Бурматов напомнил о другой поставленной президентом задаче: нужно создавать высокотехнологичные рабочие места в промышленности. «Мы воспринимаем это как необходимое условие развития экономики, реализации политики импортозамещения и поддержки отечественных предприятий, - сказал депутат. - Однако возникает неизбежный вопрос: кто будет работать на этих рабочих местах, для кого они создаются, где взять такое количество компетентных рабочих кадров? Безусловно, ключевую роль здесь играет сфера высшего и среднего профессионального образования». При этом он заметил, что благодаря последовательной и принципиальной позиции «Единой России» уже удалось добиться многого: ведущие российские вузы начали получать ощутимую финансовую поддержку, реализуется амбициозный проект «Топ-50 рабочих специальностей», растет количество бюджетных мест на инженерных специальностях в вузах, создан правовой механизм по борьбе с псевдовузами.

Кстати, в этот же день о поддержке молодых специалистов рабочих профессий говорил в Иркутске председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, когда встречался с партийным активом. Он заверил, что государство будет искать возможности для поддержки молодых специалистов рабочих и инженерных профессий. «Мы, к сожалению, если говорить о сугубо рабочей линейке, за последние 20 лет кое-что подрастеряли и сейчас пытаемся собирать. Найти хорошего рабочего подчас очень сложно, особенно высококвалифицированного. Поэтому программы по поддержке рабочих профессий есть, и они будут расширяться», - сказал Медведев.

Конечно, на пленарном заседании новосибирского форума говорили и о науке. По словам Дмитрия Медведева, с каждым годом конкуренция становится все жестче и «Россия, конечно, не имеет никаких прав, никакой возможности эту глобальную гонку в конкурентной борьбе проиграть». Председатель «Единой России» уверен, что лучшие ученые не должны уезжать из страны, им необходимо предоставить возможность реализовывать свои идеи в России. Он подчеркнул: необходимо продолжить реализацию программы по обеспечению жильем молодых и перспективных ученых.

Предложения в сфере образования и науки, прозвучавшие в Новосибирске, лягут в основу соответствующего раздела программы, с которой партия пойдет на думские выборы в сентябре.

Просмотров: 322 | Добавил: repmvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: