Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » Учителя ночуют в школах
10:23
Учителя ночуют в школах

В старом как мир явлении - поездках в Москву за длинным рублем - новые тенденции. В провинции получки у работников соцсферы мизерные, а в столице уже в разы больше. Но уж больно дорого переселиться в Москву. Вот и разрываются гастарбайтеры на два города: в одном - работа, в другом - семья.

В КАЖДОЙ ОБЛАСТИ - СВОЙ ТАРИФ

Разница в зарплатах учителей самая показательная среди бюджетников. Единых тарифов по стране нет, в каждом регионе власти устанавливают свою таксу. По данным Росстата за первые девять месяцев этого года, меньше всего получают в Дагестане: там средняя получка - 20,3 тысячи рублей. Больше всего - на Чукотке: 94,2 тысячи. Но им до столицы, понятное дело, так просто не доехать.


 

 

 

В близких к столице областях цифры разнятся: от 24,3 тысячи в Смоленской области до 32,1 - в Калужской. В Московской области - уже 51 тысяча, в столице - 77 тысяч. А недавно мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что вскоре среднюю зарплату учителей доведут до суммы в 110 тысяч. Вот и рванули в столицу педагоги-гастарбайтеры. По данным межрегионального профсоюза «Учитель», каждый четвертый педагог в Москве - приезжий. Даже термин специальный для этого явления придумали: педагогический туризм.

- В своем Мценске Орловской области я получала на руки 18 - 19 тысяч. - Александра Ивановна, учитель русского и литературы, просит не называть ее фамилию - неудобно перед учениками. - В неделю выходил 31 час плюс классное руководство. А потом муж набрал кредитов и бросил нас с дочкой-подростком. В итоге в прошлом году оставила дочь на родственников и поехала в Москву на заработки. Будни здесь, выходные дома. Получаю около 50 тысяч. По московским меркам вроде немного. Но и нагрузка меньше: 21 час в неделю, классного руководства нет.

Пятница у Александры Ивановны - методический день, поэтому в четверг после работы на последней электричке она мчится в Мценск. А в воскресенье вечером уже обратно в Москву. Ради экономии снимает койко-место за 8000 в месяц (ровно столько же уходит на содержание трешки в Орловской области). Плюс билеты (туда-обратно от 1500 до 2500 рублей). На оставшиеся деньги ее семья вполне прилично живет.

Резкий рост зарплат в последние годы привел в школу мужчин-педагогов.

- Езжу в Москву каждый день из Коломны за 113 километров, - рассказывает Виталий, преподаватель истории и обществознания. - На проезд трачу семь часов: электричка, маршрутка, еще и пешком пройти. В пять утра я уже на станции, зато в семь вечера - дома. Грязными получаю 75 тысяч.

Это зарплата молодого специалиста в Ульяновске - со всеми доплатами чуть больше 12 тысяч рублей.

 

Просмотров: 230 | Добавил: repmvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: