Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Задача по повышению уровня зарплат педагогов почти выполнена.
19:08
Задача по повышению уровня зарплат педагогов почти выполнена.
 23 декабря, на заседании Госсовета в Москве обсуждалась тема повышения зарплат педагогам. 

Владимир Путин отметил, что задача по повышению уровня зарплат во всех звеньях образовательной системы "почти выполнена". "Что касается 

фото с сайта "УГ
"дополнительного образования, там поскромнее, но тоже движение есть, в дошкольном образовании — чуть получше, чем в дополнительном", — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что рост зарплат и бюджетных расходов на образование "должен сопровождаться структурными изменениями бюджетной сети". 

- Нам необходимо реальное повышение профессионального уровня педагогов и укрепление материальной базы учебных заведений, — отметил Владимир Путин.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, в свою очередь, сообщил, что  что средняя заработная плата вузовских преподавателей по итогам 2013 года составит более 37 тысяч рублей.

- По итогам года, по нашим оценкам, заработная плата педагогических работников дошкольного и общего образования в целом в стране составит около 24 и 30 тысяч рублей соответственно. Педагогов дополнительного образования — более 21 тысячи рублей. В среднем в профобразовании — около 25 тысяч рублей, в вузах — более 37 тысяч рублей, — сказал Дмитрий Ливанов.

Он отметил, что по итогам девяти месяцев этого года заработная плата педагогов в дошкольном, общем и дополнительном образовании выросла на 47%, 45% и 43% соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

- В профессиональном образовании прирост также значительный, но несколько ниже. Например, на 34% в среднем профобразовании и 22% в высшем образовании. Это объясняется тем, что заработная плата в прошлом году для этих категорий работников была выше, чем по другим, — пояснил глава Минобрнауки.

Кроме того, по словам министра образования и науки Дмитрия Ливанова, численность молодых специалистов в школах и вузах существенно выросла в России в связи с повышением зарплат.

- Меры, которые были реализованы в 2012-2013 годах в части повышения заработных плат педагогических работников, приносит позитивные результаты. В школах и вузах отмечается серьезное увеличение численности молодых учителей и преподавателей, — сказал Дмитрий Ливанов.

Он добавил, что также идет опережающий рост среднего балла ЕГЭ абитуриентов, которые принимаются в вузы на педагогические направления и специальности.

Дмитрий Ливанов отметил, что при повышении заработных плат власти ориентируются на принцип "эффективного контракта", который предполагает стимулирующие выплаты педагогам. "

Между тем, сообщает "Учительская Газета", на таких высоких заседаниях не принято говорить о частных проблемах педагогов в отношении зарплат. "УГ", не ограничиваясь бодрыми отчетами руководителей, старается освещать тему максимально объективно.
Просмотров: 343 | Добавил: repmvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: