Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов
Школьная форма чудесная
Просмотров: 383 | Добавил: repmvf | Дата: 04.09.2013 | Комментарии (0)

Новый закон об образовании: мифы и реальность →

Новый федеральный закон «Об образовании в РФ» заменит два устаревших закона – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» 1992 и 1996 годов соответственно.

Проект закона разрабатывался несколько лет. Документ был вынесен на общественное обсуждение в мае 2010 года и получил заметный общественный резонанс.

За два с половиной года в комитет Госдумы с поправками обратились 600 тысяч граждан и поступило 40 тысяч коллективных обращений. В результате законопроект сильно изменился, но принципиальные позиции остались теми же, что в первой версии: отсутствие начального профессионального образования, сочетание государственного и договорного регулирования.

Новый закон детально описывает структуру российского образования, объединяя его в непрерывную цепь — от детских садов до аспирантуры. Фактически разработчики зафиксировали все принципы реформы образования, продолжающейся несколько лет.
... Читать дальше »
Просмотров: 285 | Добавил: pljasova | Дата: 02.09.2013 | Комментарии (0)

Поздравление Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова с Днем знаний →

Поздравляю вас с Днём знаний!

В этом году 1 сентября не только радостный для всех день, но и важный рубеж в развитии российского образования: образовательная система начинает жить по новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». Его отличительная черта – создание условий для развития и профессионального роста каждого российского гражданина в любом возрасте.

Новый закон детально фиксирует механизмы реализации конституционного права граждан на получение бесплатного образования на всех уровнях. Учащиеся получают право на индивидуальный учебный график и выбор предметов по курсу. Устанавливаются различные формы получения образования и их сочетание: семейное, дистанционное, сетевое. Особое внимание уделено обучению талантливых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Новый закон рассматривает учителя как человека, играющего ключевую роль в нашем обществ ... Читать дальше »
Просмотров: 598 | Добавил: pljasova | Дата: 02.09.2013 | Комментарии (0)

Вступил в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации» →

Д.Медведев: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня особый день для всех школьников, для студентов и, конечно, для их родителей – день начала нового учебного года.

В этом году в России в школу пойдут 13,4 млн учеников – это на 100 тыс. больше, чем в прошлом году, из них почти 1,5 млн – это наши первоклассники. Кстати, приятно то, что количество первоклассников у нас растёт уже 6-й год подряд. Более 9 млн студентов у нас пойдут учиться в аудитории университетов, институтов, колледжей. Я хочу поздравить всех вас с Днём знаний, пожелать вам интересной учёбы, ярких лекций, ярких преподавателей и, конечно, хороших друзей, которые будут рядом с вами.
Просмотров: 384 | Добавил: pljasova | Дата: 01.09.2013 | Комментарии (0)

Ливанов предложил провести в школах уроки, посвященные юбилейным датам →

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов предложил учителям провести в школах уроки, посвященные юбилейным датам, которые будут отмечаться в этом году в России.

Он напомнил, что этом году в стране отмечается большое количество юбилейных дат: 1150 лет славянской письменности, 1025 лет Крещения Руси, 900 лет уставу Владимира Мономаха, 450 лет первой российской типографии Ивана Федорова, 400 лет династии Романовых, а также 310 лет Санкт-Петербургу, 70 лет Курской битве, прорыву блокады Ленинграда, 20-летие Конституции России и много других.

"Мы с вами как педагоги должны понимать, какой мощный воспитательный потенциал несет в себе приобщение подрастающего поколения к российским традициям и ценностям. Я прошу вас уделить особое внимание юбилейным мероприятиям, юбилейным урокам, рассматривать их как важнейшую часть нашей педагогической и воспитательной работы в том учебном году, который нам п ... Читать дальше »
Просмотров: 336 | Добавил: pljasova | Дата: 25.08.2013 | Комментарии (0)

Образование вышло на старт →

Пожарные, санитарные врачи и полицейские начали проверку школ на готовность к 1 сентября. Инспекторы проверят состояние классов и коридоров, медицинских кабинетов и фонды библиотек. Если будут выявлены нарушения, директорам за оставшееся время придется их быстро ликвидировать - иначе школе могут просто не разрешить проводить занятия.

- Проверки проводят сотрудники минобрнауки совместно с федеральными органами исполнительной власти - МЧС, МВД, ФСБ, минздравом и Роспотребнадзором, - заявил в четверг на селекторном совещании замминистра образования и науки Марат Камболов, передает ИТАР-ТАСС. - Каждый ребенок, который пойдет в школу 1 сентября, должен быть обеспечен самыми комфортными учебными условиями. Его не должны коснуться никакие технические проблемы.





Помимо состояния электропроводки, расположения огнетушителей и доступа к эвакуационным выходам, в этом году пристальное внимание проверяющие уделят медицинским кабинетам ... Читать дальше »
Просмотров: 306 | Добавил: pljasova | Дата: 29.07.2013 | Комментарии (0)

Школьники получат учебники бесплатно →

Больше никаких поборов с родителей - отныне все школьные учебники приобретут школы. Эту норму, единую на территории Российской Федерации, гарантирует закон "Об образовании", который вступает в силу в День знаний - 1 сентября 2013 года.

Как пояснили в Министерстве образования и науки РФ, каждая школа и раньше должна была обеспечивать детей бесплатными учебниками. Однако бюджетных средств многим заведениям не хватало, поэтому и вынуждены были родители тратить на это личные деньги. Теперь же в законе зафиксировано, что школьникам бесплатно предоставляются учебники и учебные пособия. К тому же, в связи с переходом на новые стандарты, будут выделяться средства на модернизацию системы общего образования. Следовательно, каждый регион будет отчитываться, куда и на что они потрачены. Так что обойти закон не получится.





Не секрет, что в московских школах уже давно выдают учебники бесплатно - как детям, так и учителям. Ес ... Читать дальше »
Просмотров: 374 | Добавил: pljasova | Дата: 25.07.2013 | Комментарии (0)

Минобрнауки России выбрало тысячу лучших учителей страны →

На сайте Министерства образования и науки российской Федерации опубликован подписанный Дмитрием Ливановым приказ «Об утверждении списка победителей конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями».

Денежное поощрение ко Дню учителя лучшие российские преподаватели получают с 2006 года. Изначально оно составляло 100 тысяч рублей и вручалось 10 000 учителей. С 2010 года победителями конкурса становятся лишь тысяча учителей в год, но размер поощрения увеличился в два раза.

«На участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической работы не менее трёх лет, основным местом работы которых являются образовательные учреждения, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Лица, осуществляющие в общеобразовательных учреждениях только административные или организационные функции, права на денежное поощрение не имеют» – говорится ... Читать дальше »
Просмотров: 341 | Добавил: pljasova | Дата: 16.07.2013 | Комментарии (0)

Минобрнауки России и «Дневник.ру» награждают победителей конкурса «Урок XXI века» →

Завершился конкурс «Урок XXI века», проводимый Министерством образования и науки Российской Федерации и «Дневник.ру» третий год подряд. К участию в конкурсе были приглашены команды учителей и учеников общеобразовательных школ, преподавателей и студентов техникумов и колледжей. Участники конкурса представляли на суд жюри записанный на видео урок с необычными экспериментами и опытами, интересными практическими заданиями, а также задания по теме урока из 5-10 вопросов для закрепления материала.

На суд жюри пришло более 350 работ от команд учителей и учеников со всей России.

Регламентом конкурса было предусмотрено три победителя: два – в номинации «Лучшая работа» и один – в номинации «Приз зрительских симпатий».
Министерство образования и науки РФ
Просмотров: 417 | Добавил: pljasova | Дата: 16.07.2013 | Комментарии (0)

 Уважаемые коллеги, продолжается приём материалов для  участие в  VIII международной научно-практической конференции  «Непрерывное образование  учителя технологии: подготовка к внедрению ФГОС нового поколения», которая состоится  14 октября  2013 года.


Конференция традиционно проводится в заочной форме с изданием сборника научных трудов,   который позже будет  размещён на официальной странице конференции сайта кафедры технологического образования УИПКПРО http://tehnologiya-ipk.ucoz.ru/index/8_konferencija/0-218 . 

Но в этот раз организаторы мероприятия решили усовершенствовать форму её проведения и внести некоторые инновации.

 Познакомиться с этими нововведениями ... Читать дальше »
Просмотров: 348 | Добавил: repmvf | Дата: 11.07.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 24 25 26 27 28 29 »